Перезапуск и редизайн аквариума

Проблемный аквариум? Не обязательно от него избавляться! В статье рассказывается, в каких случаях применяется перезапуск аквариума — полная смена содержимого, — а в каких достаточно обновить декорации.
Аквариум - живая система, требующая квалифицированного обслуживания и профилактики. Немало отрицательных примеров, когда ошибки аквариумистов приводят к потере всей прелести подводного мира за стеклом. Когда на всех декорациях, великолепных и дорогостоящих растениях, когда-то радующих взгляд, появляются разномастные обрастания в виде водорослей. При этом не всегда в этой войне с водорослями аквариумист выходит победителем, и после длительной борьбы у него начинают опускаться руки, единственным выходом остается перезапуск аквариума со сменой воды и декораций.

ПЕРЕЗАПУСК АКВАРИУМА

В нашей работе мы применяем аквариумную химию - прежде всего, это тесты на pH и содержание ионов в воде на соответствие условиям жизни рыб и растений. Для коррекции состава воды по химическому наполнению и микрофлоре нами применяются специальные препараты и добавки для профессиональной аквариумистики. Важный фактор - освещенность. Рыбам свет, в общем-то, не нужен, аквариумную подсветку включают для людей. Режим освещения и спектральный состав подсветки, а также интенсивность естественного освещения (например, когда аквариум стоит у окна) влияет на рост паразитической флоры и грибков. Контролируется и температурный режим.

Еще один неприятный момент, который может подстерегать аквариумистов, это когда по непонятным причинам начинают погибать рыбы, установить причины порой бывает очень сложно. В этом случае проводится лечение рыб - в воду добавляются лекарства и витаминные подкормки. Но перед лечением рекомендуется перезапуск аквариума с полной дезинфекцией и сменой декораций, либо с их глубокой термической обработкой.

РЕДИЗАЙН АКВАРИУМА

Иногда случается так, что в какой-то момент аквариумисту перестает нравиться собственноручно созданный акваскейп и хочется полностью поменять оформление. Либо сменился стиль оформления помещения и нужно добиться соответствия дизайна аквариума дизайну интерьера. В данном случае полный перезапуск возможно и не понадобится, а вот без дополнительного специального декора не обойтись. Добиться желаемого результата можно только при приобретении качественного аквариумного декора. Мы тесно сотрудничаем с дизайнерами интерьера, ведь аквариум - одна из изюминок всего проекта.

После редизайна акваскейпа аквариум уже не будет казаться скучным и унылым, а подбор аквариумных рыб, способных дополнить тему оформления, лишь усилит положительное впечатление от обновленного аквариума.

Смотрите также:
Подпишитесь на обновления
Мы будем присылать Вам только интересные и полезные статьи об аквариумистике и наших проектах.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.